Posted 29 октября 2020,, 07:18

Published 29 октября 2020,, 07:18

Modified 3 ноября 2022,, 18:57

Updated 3 ноября 2022,, 18:57

Ликвидацию незаконных свалок в Стригине проконтролирует прокуратура

29 октября 2020, 07:18
К решению вопросов о ликвидации несанкционированных свалок в поселке Стригино Автозаводского района теперь подключилась природоохранная прокуратура. Об этом сообщает пресс-служба облправителства.

Напомним, жители Стригина пожаловались на огромные горы мусора, которые скопились на улицах поселка. Оказалось, что мешки с отходами просто перестали вывозить. После этого министр экологии Нижегородской области Денис Егоров распорядился решить проблему до 28 октября. Однако за неделю мешки так и не убрали.

После в Автозаводском районе прошло выездное совещание, на котором решались вопросы организации вывоза мусора и оборудования контейнерных площадок. В ходе мероприятия было отмечено, что самыми проблемными участками являются улицы Лысенко, Вновьпроектная, Пойменная, а также Стригинский переулок.

Глава минэкологии региона Денис Егоров рассказал, что на сегодняшний день в поселке Стригино установлены контейнерные площадки, сами контейнеры и бункеры, а навалы - убраны.

«Отходы региональный оператор будет вывозить в срок, мы же намерены контролировать ситуацию. Следить за тем, чтобы впредь отходы не накапливались и контейнеры вовремя опустошались, должен муниципалитет. А сегодня результатом я доволен», - отметил министр.

Напомним, о проблеме стало известно еще в сентябре. Тогда глава районной администрации Александр Нагин обещал решить проблему вывоза мусора в поселке до 1 октября. Однако работы были проделаны лишь к 28 октября.

Что касается причин несвоевременной установки контейнеров на данной территории, то Нагин пояснил, что проблема в подрядчике. Оказалось, что он не смог выполнить свои обязательства, и администрация была вынуждена искать нового исполнителя.

Однако из-за срыва сроков к данной проблеме была подключена прокуратура Автозаводского района и природоохранная прокуратура. Региональный оператор, в свою очередь, обещал вывозить пакетированные отходы два раза в неделю.

На данный момент в Автозаводском районе установлено 42 контейнерные площадки, еще 7 до конца недели должны появиться в поселке Ворошиловский. Всего необходимо еще 72 таких площадки. В настоящее время администрация Нижнего Новгорода решает вопрос о выделении средств на данные цели.

"