Posted 29 сентября 2020,, 10:11

Published 29 сентября 2020,, 10:11

Modified 3 ноября 2022,, 18:32

Updated 3 ноября 2022,, 18:32

Нижегородцам пообещали, что вход и детские площадки в «Швейцарии» будут бесплатными

29 сентября 2020, 10:11
Детские и спортивные площадки в «Швейцарии» будут бесплатными, как и вход на территорию. Об этом было заявлено на заседании общественного совета по благоустройству и развитию парка, передает управление по связям со СМИ горадминистрации.

Напомним, в середине августа нижегородское отделение «Всероссийского общества охраны природы» взяло на личный контроль все работы в «Швейцарии». Позже губернатор региона Глеб Никитин поручил расширить состав общественного совета по благоустройству парка. Спустя несколько дней к теме подключились также и представители местных экологических организаций. В их задачи вошел мониторинг работ в зоне отдыха раз в две недели.

7 сентября в «Швейцарии» прошел рейд с участием представителей подрядной организации, общественников и экологов. По его итогам участники заявили, что на данный момент у них не вызывает настороженности сохранность растений.

В ходе минувшего заседания обсуждалась идея сделать «Швейцарию» местом интеллектуального отдыха. Согласно задумке, в парке после реставрации можно будет проводить уроки литературы, истории, зоологии, ботаники, изучать жизнь насекомых и птиц. Для культурных площадок будут привлечены эксперты, а для спортивных – тренера. Было предложено уже на данном этапе включить их в будущий штат парка. Рабочая группа также потребовала от подрядчика более внимательно работать с объектом культурного наследия.

И.п.главы города Юрий Шалабаев подчеркнул, что общественники должны детально вникать в каждую мелочь.

«Главный вопрос, который интересовал сегодня членов совета: будет ли вход в парк «Швейцария» бесплатным? Да, вход всегда будет бесплатным, более того, все детские и спортивные площадки будут работать на бесплатной основе», – добавил чиновник.

"