Posted 29 июня 2021,, 17:01

Published 29 июня 2021,, 17:01

Modified 3 ноября 2022,, 19:10

Updated 3 ноября 2022,, 19:10

В Нижнем Новгороде определились с приоритетными площадками для реновации

29 июня 2021, 17:01
В столице Приволжья определились с площадками для комплексного развития территорий — шесть из них оказались в пилотной группе. Три из них находятся в верхней части города, три — в нижней, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

При выборе общественных пространств учитывались сведения из ведомств, анализ территорий специалистами министерства градостроительной деятельности и обращения нижегородцев, живущих в ветхих домах.

Сейчас для реализации комплексного развития рассматриваются 83 площадки жилой застройки из разных районов Нижнего Новгорода (большинство из них, 59 — из Заречной части). По словам Никитина, при составлении списка учитывались ветхость и износ домов, которые расположены на данных территориях, а также соответствие застройки генплану.

Шесть из 83 площадок стали пилотными — решение об их развитии будет приниматься после того, как пройдут общие собрания собственников домов.

В пресс-службе облправительства уточнили, что речь идет о территориях в районе Бекетова, Белинки, улиц Большие Овраги, Чкалова, Самочкина — Энтузиастов и Менделеева — Правды. По всем этим площадкам сейчас готовится мастер-план.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде объявят еще один аукцион на благоустройство парка Кулибина. К слову, исполнителя заказа, готового привести в порядок парковую зону, пытаются найти с мая. С тех пор уже трижды мэрия объявляла аукционы, но каждый раз все заканчивалось одинаково — на конкурс никто не заявлялся. Если подрядчик объявится, то все работы он должен будет сдать к 1 октября, то есть до 800-летия общественное пространство не преобразится.

"