Posted 29 апреля 2021,, 10:11

Published 29 апреля 2021,, 10:11

Modified 3 ноября 2022,, 19:04

Updated 3 ноября 2022,, 19:04

Вторая жизнь: мастерская ресайклинга заработала в Дзержинске

29 апреля 2021, 10:11
Мастерская по переработке пластиковых отходов открылась в Дзержинске в среду, 28 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города химиков.

Ее создали в политехническом институте. Отмечается, что Дзержинск стал вторым городом в стране, где функционирует специализированная мастерская с возможностью проведения занятий для подростков и студентов.

Сейчас в мастерской установлены два станка — дробилка, позволяющая перерабатывать пластик в термопласт, и пресс-форма. На этом оборудовании можно изготовить стаканчики для канцелярских принадлежностей, палочки для смешивания, подставки, небольшие шкатулки.

Мэр города Иван Носков заявил, что преимущество этого мини-завода в том, что он позволяет наглядно показать, как происходит процесс ресайклинга, то есть превращения пластиковых отходов в полезные изделия.

«Я помню, что в нашем детстве было вполне нормальным собирать и сдавать макулатуру, бутылки из-под молока и газировки. Хотелось бы, чтобы и для современных детей раздельный сбор мусора стал нормой», — поделился глава города.

Организаторы проекта планируют установить на территории Дзержинска несколько контейнеров для сбора пластика, которые впоследствии отправят на переработку. После прохождения этапа сортировки из пригодного пластика сделают лавочки.

Ранее сообщалось, что в поселке Гидроторф Балахнинского района на площадке технопарка «Реал-Инвест» открыли вторую линию переработки пластика. Планируется, что производственная мощность будет достигать 10 тысяч тонн в год.

"