Posted 29 апреля 2020,, 09:09

Published 29 апреля 2020,, 09:09

Modified 3 ноября 2022,, 19:00

Updated 3 ноября 2022,, 19:00

Нижегородская дума одобрила передачу Чкаловской лестницы в собственность региона

29 апреля 2020, 09:09
29 апреля депутаты думы Нижнего Новгорода в ходе заседания поддержали передачу объекта культурного наследия — Чкаловской лестницы — в собственность области. Об этом сообщает пресс-служба гордумы.

Вместе с Чкаловской лестницей область получит противооползневые сооружения на Волжском склоне, пять дренажных штолен с земельными участками и дождевую канализацию на Ивановском съезде. Также на баланс региона встанет Памятный знак первым нижегородцам, который располагается на территории кремля.

Председатель постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям городской думы Кирилл Лазорин рассказал, что областное правительство намерено привести объекты в надлежащее состояние.

Напомним, днем 8 сентября прошлого года облицовочная часть Чкаловской лестницы обрушилась. Это произошло из-за отсутствия «нормальных условий эксплуатации строительных конструкций» и старения материала опорной стенки.

По данным экспертов ННГАСУ, в ходе ремонта ОКН потребуется полная замена строительных конструкций. Сейчас по всей поверхности верхней площадки лестницы идут трещины, из-за которых возможно дальнейшее разрушение.

"