Posted 29 марта 2021,, 13:29

Published 29 марта 2021,, 13:29

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Он же памятник! Мэрия экстренно решает вопрос с распиленным Горьким на Рождественской

29 марта 2021, 13:29
В Нижнем Новгороде разгорелся скандал вокруг одного из памятников Максиму Горькому. Скульптуру писателя «расчленили»: верх себе в мастерскую забрал скульптор Алексей Щитов, а низ остался стоять во дворе на Рождественской улице. Подробности — в материале NewsNN.

В начале 40-х годов прошлого столетия в центральной части парка имени Кулибина установили памятник Горькому, выполненный Андреем Кикиным. Но в 2012 году монумент демонтировали, потому что он не вписывался в концепцию общественного пространства. Кроме того, скульптура могла разрушиться, поскольку была сделана из гипсобетонной смеси.

Памятник планировали отреставрировать и установить на новом месте в 2017 году, когда отмечалось 150-летие со дня рождения писателя. Место под него хотели выбрать вместе с горожанами, однако до монтажа дело так и не дошло.

А теперь выяснилось, что кикинского Горького вовсе «расчленили». Ноги стоят во дворе одного из жилых домов на Рождественской, неподалеку от ночлежки, в которой обитают герои пьесы «На дне». А торс и голова находятся в мастерской скульптора Щитова. Нижегородец забрал фрагменты себе после того, как памятник выставили на улицу (утащить весь монумент не вышло — уж больно тяжелый).

Эта новость вызвала широкий резонанс. Соцсети обсуждают, как такое вообще могло произойти. За комментарием NewsNN обратился в нижегородскую администрацию. Там рассказали, что главе муниципалитета Юрию Шалабаеву известно про случившееся с памятником. Более того, он уже поручил руководителям профильных департаментов разобраться в ситуации и предложить варианты решения вопроса как можно скорее.

"