Posted 28 июня 2021,, 15:10

Published 28 июня 2021,, 15:10

Modified 3 ноября 2022,, 19:09

Updated 3 ноября 2022,, 19:09

Нижегородский ЖК на месяц остался без горячей воды

Нижегородский ЖК на месяц остался без горячей воды

28 июня 2021, 15:10
Фото: 1mi
В жилом комплексе «Белый город» в Нижнем Новгороде около месяца нет горячей воды. Причина тому — нескончаемые коммунальные аварии из-за прогнивших теплосетей. Местные жители бьют тревогу и с опаской загадывают, что будет с ними зимой. Подробности — в материале NewsNN.

Соседи по несчастью

ЖК состоит из 11 высоток. Всего там располагается около 2000 квартир. Их жильцов объединяет общая беда — постоянное отсутствие горячей воды.

С 1 по 10 июня в «Белом городе» было плановое отключение. Но кипяток появился в квартирах на два дня позже обещанного срока.

«А 15 числа воду опять отключили из-за аварии. Два дня ее устраняли. Потом несколько раз ситуация повторялась: давали воду, происходила авария, воды опять нет. То есть за месяц кипяток был где-то три-четыре дня», — рассказал NewsNN председатель ТСЖ Андрей Никитин.

Теплотрассе, на которой все время происходят аварии, всего 10 лет. Ее строили специально для микрорайона. Сейчас сети обсуживает ООО «Нэск». Но его сотрудники крайне равнодушно относятся к проблемам местных жителей.

«Они делают все медленно, неспешно. Работают только днем. На каждую аварию тратят уйму времени», — подчеркнул Андрей.

В целом за июнь произошло семь аварий на теплотрассе! Хотя до этого момента особых нареканий у жильцов не было. Да, зимой и осенью прошлого года дома находились без отопления пару дней, но сравнится ли это с целым месяцем?

Нижегородцы обратились уже во всевозможные инстанции. И даже написали заявление в прокуратуру. Жильцы просят правоохранителей привлечь «Нэск» к ответственности и обязать их отремонтировать сети.

«Если не принять мер, то зимой при таких авариях люди просто замерзнут», — говорится в обращении в прокуратуру Нижнего Новгорода.

Также граждане обратили внимание правоохранителей на то, что «Нэск» приобрела сети еще несколько лет у компании «Нижегородкапстрой», которая на тот момент уже была банкротом.

Пока ответа от прокуратуры нет.

Кто решит проблемы?

Проблемой заинтересовалось и «Теплоэнерго». Его работники вскрыли сети и увидели, что они нуждаются в ремонте. Якобы трубы там — как решето. Несмотря на то, что за содержание теплосетей отвечает их собственник (то есть «Нэск»), «Теплоэнерго» решило устранить вновь образовавшуюся протечку.

«Сотрудники „Теплоэнерго“ уже по-всякому пытались связаться с собственником трассы, но на контакт он не идет. Собственник сетей так и не начал устранять повреждения», — сообщил представитель компании Даниил Смирнов.

По его словам, подача теплоносителя в ЖК приостановлена, потому что работать на таком повреждении дальше невозможно. «Встанет наш источник, от которого питаются эти сети и еще масса других — подпитка там в выходные была очень высокая», — пояснил Смирнов.

В добавок ко всему, у «Нэск» нет своей техники. Для ликвидации аварий они всегда прибегали к помощи других компаний. NewsNN пытался дозвониться до «Нэск», чтобы получить оперативный комментарий по сложившейся ситуации, но к телефону никто не подошел.

Жители не знаю, чего им ждать в будущем. Очевидно, теплотрассу нужно полностью заменить. Кто будет этим заниматься — неясно.

«Сейчас опять нет горячей воды. Боимся, что будет с нами зимой», — заключил Андрей Никитин.

"