Posted 28 мая 2021,, 12:29

Published 28 мая 2021,, 12:29

Modified 3 ноября 2022,, 19:27

Updated 3 ноября 2022,, 19:27

Покрасил забор, посадил дерево: Никитин присоединился к волонтерам «Том Сойер Феста»

28 мая 2021, 12:29
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин составил компанию добровольцам, которые восстанавливают дома в историческом квартале церкви Трех Святителей и «Квартале 1833 года» в Нижнем Новгороде. 28 мая глава региона поучаствовал в благоустройстве территории дома на Студеной, передает пресс-служба облправительства.

Отметим, что работы ведутся в рамках Всероссийского съезда «Том Сойер Фест». По словам Никитина, особую важность мероприятие обретает в год празднования 800-летия приволжской столицы.

«Нижний Новгород меняется, и это преобразование идет сразу по нескольким направлениям. Здесь, в историческом квартале церкви Трех Святителей, мы объединяем усилия: это и госрасходы, и привлечение инвесторов, и участие собственников», — сказал глава региона.

Согласно предоставленной информации, Никитин не только приложил руку к восстановлению дома в историческом квартале, но и высадил молодой дуб возле дома на Короленко.

Глава региона подчеркнул, что у властей есть концепция развития данной территории, а также имеется понимание того, что можно разместить в каждом доме.

«Такого же принципа придерживаемся и на других территориях. Необходимость комплексного восстановления исторического центра Нижнего Новгорода отметил президент Владимир Путин», — напомнил губернатор Нижегородской области.

По словам Анны Давыдовой, координатора «Том Сойер Феста» и советник директора АНО «АСИРИС», после окончания съезда работа волонтеров на нижегородских площадках продолжится. Так что подключиться к благоустройству может каждый желающий в любое время.

«Мы занимаемся комплексным восстановлением территории. Здесь 26 домов, которые надо привести в порядок, часть из них — объекты культурного наследия и памятники деревянного зодчества», — рассказала Давыдова.

Многие дома уже расселены. Теперь надо находить инвесторов, готовых выполнить проект реставрации и внести новый функционал в эти строения в рамках концепции, представленной главе региона. Она, кстати, еще дорабатывается, подчеркнул директор АСИРИСа Дмитрий Ивагин.

«Ее концепции — решить юридические вопросы и показать, как все будет выглядеть архитектурно внешне», — заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что ижегородские власти окажут поддержку собственникам при ремонте ОКН.

Напомним, Никитин поддержал возвращение нижегородским улицам их исторических названий.

NewsNN рассказывал, что правительство региона и ООО «ННДК «Мещера» заключили первое соглашение о восстановлении ОКН в центре Нижнего Новгорода — усадьбы Гусевых.

"