Posted 28 апреля 2022,, 11:08

Published 28 апреля 2022,, 11:08

Modified 3 ноября 2022,, 19:49

Updated 3 ноября 2022,, 19:49

Минград: застройка набережной Оки не коснется «Швейцарии» и «Урочища Слуда»

28 апреля 2022, 11:08
Инвестор ООО «Слуда» не планирует возводить жилые дома на природоохранной территории или в границах парка «Швейцария» в нижнем Новгороде. Об этом NewsNN сообщили в министерстве градостроительной деятельности региона.

Напомним, что компания собирается построить несколько зданий на участке от ДЮСШ по парусному спорту в поселке Слуда до Слудинской водозаборной станции. Рядом с территорией находится памятник природы «Урочище Слуда» и территория парка «Швейцария».

По данным минграда Нижегородской области, инвестор намерен возвести объекты по программе комплексного развития территоорий (КРТ). Компания уже предоставила мастер-план работ. «Документ рассмотрен, но не согласован и отправлен на доработку заявителю с замечаниями. Таким образом, никаких решений о смене градостроительного зонирования на настоящий момент не принималось», — отметили в региональном минграде.

Сейчас включенные в мастер-план земли в генплане Нижнего Новгорода определены как «зона спортивно-рекреационного и развлекательного назначения». «Участок имеет сложный рельеф, расположен в зонах с особыми условиями использования территории. Эти обстоятельства накладывают определенные ограничения по его использованию», — добавили в министерстве.

Напомним, что «Слуда» не первая компания, которая планирует развивать данную территорию. Ранее ее предложило переосмыслить архитектурное бюро «Космос» в рамках второй очереди благоустройства парка «Швейцария». Сроки реализации проекта пока неизвестны. При этом экологи неоднократно заявляли о наличии редких животных и растений в нижегородском «Урочище Слуда».

"