Posted 28 апреля 2021,, 12:53

Published 28 апреля 2021,, 12:53

Modified 3 ноября 2022,, 19:03

Updated 3 ноября 2022,, 19:03

Бесконечность - не предел:нижегородские власти оценили нужную протяженность ливневок

28 апреля 2021, 12:53
Администрация Нижнего Новгорода приступила к подготовке заключения концессии по реконструкции существующей ливневки и строительству новой системы отведения дождевых и талых вод. Об этом рассказал мэр города Юрий Шалабаев на заседании гордумы.

Градоначальник отметил, что сейчас в областном центре не существует единой системы отведения дождевых вод. В настоящее время протяженность ливневой канализации составляет 450 км и обеспечивает водосбор только с половины территории Нижнего Новгорода.

По словам мэра, самыми проблемными местами являются территории, прилегающие к Московскому и Сормовскому шоссе, а также Мещерское озеро, микрорайон «Гордеевский» и поселок Сортировочный.

По оценкам экспертов, для отвода воды в полном объеме в Нижнем Новгороде требуется построить 435 км ливневок. Из них 218 должны располагаться в нижней части города, еще 217 — в заречной.

«Учитывая ограниченные возможности и городских средств, и регионального бюджета, тем более в такие короткие сроки, вопрос ливневой канализации решить не возможно», — заявил Шалабаев, добавив, что это должно быть взаимодействие в рамках государственного — частного партнерства или же участие в федеральных программах.

В настоящее время ведется работа по всем перечисленным аспектам, заверил мэр. Конкретные решения должны быть сформулированы в этом году.

Напомним, что глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев пообещал модернизировать сети ЖКХ в срок до 2025 года.

"