Posted 28 января 2022,, 08:52

Published 28 января 2022,, 08:52

Modified 3 ноября 2022,, 19:52

Updated 3 ноября 2022,, 19:52

Жители «Красного просвещенца» представят свой проект развития территории

28 января 2022, 08:52
Минград Нижегородской области подтвердил договоренность с жителями квартала «Красный просвещенец», согласно которой реализация проекта комплексного развития территории (КТР) приостановлена. Об этом NewsNN сообщили в министерстве.

Руководитель регионального минграда Марина Ракова провела встречу с инициативной группой нижегородцев по вопросу развития «Красного просвещенца». Горожане сообщили министру, что хотели бы разработать свой проект КРТ. Его выполнит основатель STUDIO-TA Тигран Бадалян и урбанист, лидер MALKIS Production Люся Малкис.

«Минград дал право жителям представить альтернативный проект на рассмотрение Архитектурного совета и регионального штаба по градостроительному развитию, но ограничил во времени подготовку этого проекта 3-4 месяцами», — отмечается в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что разработанный властями проект КРТ охватывал около 5,3 га территории в границах улиц Белинского, Невзоровых и Генкиной. Там в данный момент расположены 23 жилых дома и детский сад. Помимо многоэтажной застройки, КРТ предполагает появление новых объектов социальной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройство территории.

Ранее о встрече NewsNN рассказали жители исторического квартала «Красный просвещенец». Многие из них недовольны тем, что старинные дома могут быть снесены. Также жителей не устраивает размер будущих компенсации за жилье. Но есть и те, кто считает, что скорейший снос и расселение домов — лучший выход.

"