Posted 28 января 2021,, 09:14

Published 28 января 2021,, 09:14

Modified 3 ноября 2022,, 19:04

Updated 3 ноября 2022,, 19:04

Проект Восточного обхода Нижнего Новгорода создадут за 7,5 млн рублей

28 января 2021, 09:14
Восточный обход Нижнего Новгорода в Кстовском районе и областном центре собираются построить в Нижегородской области. О том, где конкретно будет проходить дорога, и когда начнется ее возведение, NewsNN рассказали в региональном минтрансе.

Ранее на сайте госзакупок был объявлен аукцион на разработку проекта планировки и проекта межевания территории под строительство Восточного обхода. Заказчиком выступило ГКУ НО «ГУАД». Изначально на эти цели планировалось затратить 14,9 млн рублей. Источником финансирования выступает областной бюджет.

Всего комиссия рассмотрела шесть заявок — от ООО «Терпланпроект», ООО «Национальный земельный фонд», ООО «Аршин», ООО «ДЖИ ДИНАМИКА», АО Сибирский научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, ИП Ковалев Виктор Валериевич.

В результате победителем была выбрана компания «Терпланпроект», снизившая стоимость исполнения заказа до 7,5 млн рублей. Вторым номером стала фирма «Национальный земельный фонд», предложившая взяться за работы за 8 млн рублей. С ней заключат контракт в том случае, если победитель торгов от него откажется.

Согласно техническому заданию, протяженность автомобильной дороги составит 14,7 км. Также планируется построить эстакаду длиной 1857 метров. Новая трасса будет иметь от четырех и более полос в каждом направлении. Расчетная скорость — 120 км/ч.

Отмечается, что работы будут выполняться в один этап. На разработку проекта у подрядчика есть время до 31 августа 2021 года.

В региональном министерстве транспорта NewsNN рассказали, что Восточный обход будет начинаться от набережной Гребного канала Нижнего Новгорода, пройдет вдоль реки Волга (частично по существующей песчаной насыпи) и выйдет на трассу М-7 «Волга» в районе транспортной развязки начала обхода Кстова.

Однако точное местоположение будет определено после разработки проекта планировки. Тогда же станет известен источник финансирования строительства дороги, добавили в минтрансе.

"