Posted 27 мая 2021,, 11:59

Published 27 мая 2021,, 11:59

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Выставочный комплекс планируется открыть в Дмитриевской башне после реставрации

27 мая 2021, 11:59
Сменные выставки планируется организовывать в Дмитриевской башне после того, как завершится реставрация объекта. Об этом корреспонденту NewsNN рассказал заведующий музеем «Нижегородский Кремль» Степан Петушин.

Заведующий напомнил, что работы в кремле должны завершиться к августу. После их окончания жители и гости города смогут гулять по уникальному круговому маршруту и посещать башни. К этому моменту уже должны быть открыты Дмитриевская, Никольская, Тайницкая, Ивановская, Зачатская, Борисоглебская, Георгиевская, Пороховая башни.

По словам Петушина, в настоящее время разрабатывается концепция музеефикации Дмитриевской башни.

«Здесь будут сменные выставки из фондов нашего музея, а у нас — богатейшая коллекция! Не зря нас называют малым Эрмитажем, у нас есть, что показать. Ежегодно в кремле выставляется лишь 5% того, что хранится в запасниках», — рассказал он.

Экспозицию планируется показывать на верхнем ярусе площадью 150 квадратных метров, а нижний останется как холл гостеприимства, где сами стены как музейный объект. На выставках посетители смогут увидеть предметы из узкопрофильных коллекций, например, стекло, одежда, керамика и т. д.

Ранее сообщалось, что во время реставрации Дмитриевской башни была найдена уникальная кладка 16 века. О том, что планируется дальше делать с этой находкой, можно прочитать здесь.

"