Posted 27 мая 2021,, 11:27

Published 27 мая 2021,, 11:27

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Уникальную кладку нашли при реставрации Дмитриевской башни Нижегородского кремля

27 мая 2021, 11:27
Кладку XVI века обнаружили специалисты во время реставрационных работ в Дмитриевской башне. Об этом корреспонденту NewsNN рассказал заведующий музеем «Нижегородский Кремль» Степан Петушин.

По его словам, кладка была найдена в тот момент, когда рабочие счищали старый слой штукатурки — местами его ширина достигала 20 см.

«Мы раскрыли и видим подлинную кладку 16 века. И если внешне — это все равно 19 век, но внутри мы видим забутовку белым известняком 16 века», — рассказал Петушин.

Далее уникальную кладку закрепят специальными составами. Как отметил заведующий музеем, после здесь можно будет изучать историю не только человечества, но и других живых организмов. Речь идет о том, что в стенах были найдены следы древних моллюсков, которым 2,5 тысячи лет.

«Мы расчистили этот слой, и рука сейчас не поднимается все это снова закрыть штукатуркой. Это действительно нужно показывать людям», — добавил он.

Однако на этом интересные находки не заканчиваются — во время работ в стенах Дмитриевской башни были найдены ходы от печного отопления, которые идут по всем ярусам. Сейчас сотрудники музея изучают информацию о том, в какой период были прорублены эти ходы. После это все зафиксируется в документах, а потом ходы закроют, поскольку выглядит это неприглядно.

Напомним, работы по капитальному ремонту Дмитриевской башни находятся в завершающей стадии. О том, как продвигается реставрация объекта, можно прочитать в материале NewsNN.

"