Posted 27 мая 2019,, 06:16

Published 27 мая 2019,, 06:16

Modified 3 ноября 2022,, 18:26

Updated 3 ноября 2022,, 18:26

Гусман предложил организовать историческую флотилию в акватории Волги в Нижнем

27 мая 2019, 06:16
25 мая замгубернатора Нижегородской области Андрей Бетин представил художественному руководителю национальной премии «Гражданская инициатива», заслуженному деятелю искусств РФ Юлию Гусману проект развития территории нижегородского кремля. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В частности, проектом предусмотрены масштабные ремонтно-реставрационные работы на стенах и башнях, а также обновление территории на участке от Зачатской до Георгиевской башни и от Северной до Ивановской. Кроме того, запланирована музеефикация четырех башен: Дмитриевской, Никольской, Ивановской и Зачатской. Ожидается, что по итогам благоустройства нижегородский кремль станет максимально доступным и удобным для горожан и гостей города.

Гусман высоко оценил планы областного правительства по развитию территории объекта культурного наследия. «Мне рассказали про удивительную идею создания здесь Зеленого театра, детского фонтана, воссоздания фуникулера. Это огромное и интересное преобразование. Хочу пожелать нижегородцам, чтобы все получилось, чтобы к вам приезжало еще больше туристов!» — сказал он.

По словам Бетина, создание Зеленого театра уже есть в планах облправительства. Он пояснил, что там горожане смогут слушать музыку и любоваться живописными пейзажами. Также местные власти прорабатывают идею восстановления в миниатюре деревянного кремля, который располагался в Нижнем Новгороде до каменного. Объект будет использоваться и в качестве детской площадки.

На подготовку к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода из федерального бюджета будет выделено 10 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд пойдут на реконструкцию кремля. В рамках проекта планируется воссоздать и реконструировать: Губернский сад, сквер у Часовой башни, исторический амфитеатр, площадь мемориала «Вечный огонь», экспозиции военной техники, историческое брусчатое покрытие первой нижегородской улицы – Ивановского съезда.

Также будет усовершенствовано освещение, выполнена архитектурно-художественная подсветка стен, башен и исторических памятников. К 800-летию будет восстановлен фуникулер, который свяжет верхнюю и нижнюю часть кремля. На территории площадью более 22,7 га появятся новые аллеи, клумбы и цветники, фонтаны и малые архитектурные формы.

"