Posted 27 февраля 2018,, 16:07

Published 27 февраля 2018,, 16:07

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

Панов о строительстве школы в ЖК «Цветы»: Разве это справедливо?

27 февраля 2018, 16:07
ЖК «Цветы» несправедливо получает ресурсы в ущерб уже существующему проекту. Об этом на встрече с жителями Автозаводского района заявил мэр города Владимир Панов, сообщает корреспондент NewsNN, присутствующий на мероприятии.

Он рассказал нижегородцам о том, что ему показали 10 проектов, которые «надо было построить в Нижнем Новгороде в срочном порядке еще позавчера».

«Я спросил, сколько из этих 10 объектов есть в планах на 2018 год? Ноль! Зато есть ЖК «Цветы». Потому что застройщик принес готовый проект школы. Бюджету не надо тратить деньги. Конечно, давайте построим там. Город стоит уже 800 лет, у нас есть школы, которые нуждаются в ремонте. Надо строить дополнительные корпуса, где-то нет спортзалов. Зато у нас есть ЖК «Цветы», который вдруг получает все ресурсы в ущерб уже существующему проекту. Справедливо?», - обратился Панов к присутствующим. Из зала донеслось громкое «Нет».

По словам Панова, нижегородцы имеют право знать, что является приоритетом, и иметь возможность принять в этом участие.

В конце декабря 2017 года стало известно, что нижегородское УФАС подозревает сговор в аукционе на строительство школы в ЖК «Цветы». Начальная (максимальная) сумма контракта составляет 664,81 млн рублей. По мнению заявителя, требования к описанию объекта закупки, изложенные в документации, ограничивают количество участников.

«Старт-Строй» — застройщик ЖК «Цветы». Согласно данным сервиса Spark Interfax, 60% в уставном капитале принадлежит супруге зампреда Заксобрания Нижегородской области Олега Сорокина — Элладе Нагорной. Сорокин арестовали 19 декабря по подозрению во взятке.

"