Posted 26 декабря 2018,, 08:42

Published 26 декабря 2018,, 08:42

Modified 3 ноября 2022,, 18:15

Updated 3 ноября 2022,, 18:15

В Автозаводском районе дома из программы сноса аварийного жилья все еще ждут ремонта

26 декабря 2018, 08:42
Дома по улицам Обнорского, Спутника, Толбухина, по Бакинскому переулку и в окрестностях вошли в муниципальную программу реконструкции и сноса ветхого и аварийного жилья в Нижнем. Пока власти говорят об успешной реализации программы, люди продолжают жить в домах с деревянными перекрытиями и дырявыми фасадами.

Корреспондент NewsNN проверил, как сейчас выглядят 44-ый и 35-ый кварталы.

Часть домов дождались ремонта, хоть и поверхностного, в первой половине 2018 года. Все стоящие вдоль вновь открытого Молодежного проспекта фасады покрасили. Смотрится улица аккуратно: двухэтажные постройки в приятных пастельных тонах. Однако дома, стоящие второй линией, внимания так и не получили.

Повернув за угол дома №21 по проспекту Молодежному, можно увидеть нежилое полуразрушенное здание, которое стоит, как рассказал NewsNN местный житель, около 15 лет. Этим летом впервые там заколотили окна и двери на первом этаже, чтобы дети перестали играть в нем.

Часть домов, которые обещали расселись, решили поставить на ремонт. Работы намеревались провести и на тех зданиях, которые прежде в программу не вошли. Например, в доме №5 по улице Обнорского решили отремонтировать буквально все: крышу, фасады, фундамент. Срок работ изначально стоял до 25 сентября. Позже поверх таблички написали новую дату 27 декабря. Сегодня, 26 декабря, дом не выглядит, как после ремонта. Облик соседних домов №3А и №17, которые в программу изначально вошли, также оставляет желать лучшего.

О инфраструктуре говорить не приходится: даже под снегом видно, что асфальта нет, а грязь застыла в виде ям. Детской площадки нет ни одной. Имеющиеся перекладины и остатки от турников используются для сушки белья летом и для выбивания ковров зимой.

Это проблемы не одного дома и не одной улицы. Так живут целые кварталы. Вокруг появляются новые постройки: ЖК «Спутник», дом на Сазанова, чуть дальше ЖК «Мончегория». Однако старые дома, построенные рабочими в 1950-60х годах из шлакоблоков методом народной стройки, большинство — с деревянными перекрытиями и незатейливыми планировками, как будто находятся вне поля зрения городских властей. Их не включают в проект «Благоустройство комфортной городской среды», вошли ли они в новую программу расселения ветхого жилья неизвестно.

Но жители продолжают жить дальше. Вот только как город через несколько лет будет решать проблему целых кварталов, которые станут непригодными для жилья, остается загадкой.

"