Posted 26 ноября 2020,, 13:59

Published 26 ноября 2020,, 13:59

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

В Нижнем Новгороде многоэтажка трещит по швам. Жители винят стройку под боком

26 ноября 2020, 13:59
Жители дома № 23 по улице Краснодонцев в Нижнем Новгороде обеспокоены: из-за строительства многоэтажки, которое развернулось около их стен, по зданию пошли трещины и даже перекосило двери.

Автозаводцы посвятили своей проблеме видео:

«Застройщик хочет похоронить нас заживо! — считают они. — Мы останавливали стройку несколько раз. Первый раз в апреле, потом ещё и ещё. Вызывали полицию, все фиксировали. Помню, только остановили, вроде все затихло, ночью — опять задрожало все, — цитирует местную жительницу Наталья Кузнецову „Репортер-НН“. — У меня перекосило двери, перекосило пластиковые стеклопакеты. У соседей заклинило входную металлическую дверь. Застройщик приходил и все устраняли, это понятно, но сам факт того, какое влияние стройка на наш дом оказывает — налицо!»

Речь идет о строительстве нового 13-этажного жилого дома на пересечении улиц Краснодонцев и Советской Армии. Застройщик — ООО «Новый город», разрешение на строительство выдано региональным Минстроем 17.01.2019 № 52-RU 523030002005001-06/07/102-2019 со сроком до 10.06.2021. Проектная документация объекта в соответствии с требованиями ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации получила положительное заключение негосударственной экспертизы, выданное ООО «Межрегиональный экспертный центр «Партнер».

В правительстве уверяют, что ситуация находится под контролем.

«При строительстве объекта предусмотрено осуществление мониторинга за состоянием объектов, попадающих в зону влияния нового строительства. Для этого застройщиком 10.07.2019 был заключен договор с уполномоченной на проведение такого мониторинга специализированной организацией — ООО „Велес-НН“, которым было установлено, что в зону влияния нового строительства попадают многоквартирные жилые дома № 13а по ул. Советской Армии (секция, смежная со строительной площадкой) и № 23 по ул. Краснодонцев (секция, смежная со строительной площадкой). Согласно результатам технического отчета за весь период наблюдений (с 11.03.2020 по 29.09.2020) недопустимых деформаций не обнаружено», — сообщили в ответ на запрос NewsNN сообщили в инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области.

Также сообщается, что компания «Велес-НН» до начала строительства выполнила обследование строительных конструкций дома № 23 по ул. Краснодонцев (секции, смежной со строительной площадкой) и зафиксировала некие дефекты. При этом техническое состояние конструкций было определено как работоспособное.

После жалоб жителей дома № 23 на трещины в стенах, Госжилинспекция совершила внеплановую проверку. Были обнаружены следующие проблемы:

  • с торца жилого дома в месте расположения 4 этажа подъезда № 1 герметизирующий материал межпанельных стыков нарушен;
  • в месте расположения подъезда № 1 со стороны подвального помещения имеется вертикальная трещина в наружной торцевой стене;
  • на лестничных клетках подъезда № 1 выявлены трещины в местах сопряжения панелей окна и стеновых панелей;
  • в квартирах № 4,7,11,16,18 и 23 на потолке и стенах обнаружены трещины в отделочных слоях в различных направлениях. Установленные ранее маяки не повреждены.

Устранять выявленные нарушения предстоит домоуправляющей компании ООО «Наш Дом». Контроль выполнения предписания возложен на заречный отдел Госжилинспекции.

Редакция также направила запрос застройщику с просьбой прокомментировать ситуацию.

Жителям дома пока остается ждать и надеяться на лучшее.

Напомним, этим летом совсем недалеко от новой стройки, по адресу Краснодонцев, 17 прогремел взрыв: как установили позже, ЧП произошло из-за утечки бытового газа. Здание признали аварийным. Чтобы расселить всех жителей, предоставить им компенсацию и разобрать дом до основания, потребуется 528 млн рублей.

"