Posted 26 июля 2021,, 05:54

Published 26 июля 2021,, 05:54

Modified 3 ноября 2022,, 19:29

Updated 3 ноября 2022,, 19:29

Более 60 деревьев посадят на склоне у Вечного огня в Нижегородском кремле

26 июля 2021, 05:54
Несколько десятков деревьев планируется высадить на склоне Нижегородского кремля в районе мемориала Вечный огонь. Об этом NewsNN сообщили в управделами облправительства.

Горожане были обеспокоены тем, что при проведении работ по благоустройству со склона исчез зеленый слой — там вырубили деревья и кустарники. Градозащитники в свою очередь тоже возмутились, заявив, что работы на склоне можно было и не проводить, поскольку он не был оползневым.

В ответ на это в Управлении сообщили, что склон вдоль мемориала являлся оползневым. Летом 2017 года там сошла земля из-за пересыщения дождевой водой. После случившегося склон восстановили, однако «специализированных работ по предотвращению оползней на данном участке не проводилось».

А после того, как в 2020 году оползень произошел на Зеленском съезде, был введен режим повышенной готовности на территории Нижегородского района. Потом специалисты обследовали все склоны кремля и заявили, что они находятся в состоянии предельного равновесия.

«Это значит, что любое проявление негативных факторов — техногенных или природных, может привести к оползню», — рассказал проректор ННГАСУ Илья Соболь.

В настоящее время на откосе у Вечного огня установили буронабивные сваи и подпорные стены, обустроили дренажную систему водоотведения протяженностью 662 метра.

Также проектом предусмотрено и озеленение. После проведения противооползневых работ на склоне должны появиться 65 деревьев (49 лиственных и 14 хвойных) и еще более тысячи кустарников.

"