Posted 26 апреля 2022,, 08:55

Published 26 апреля 2022,, 08:55

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

Троллейбусы заменят на электробусы в Нижнем Новгороде

26 апреля 2022, 08:55
Электробусы будут курсировать по улицам Нижнего Новгорода вместо троллейбусов. О таких планах рассказал губернатор Глеб Никитин в соцсети «ВКонтакте», отвечая на вопросы подписчиков.

Один из нижегородцев попросил объяснить, почему в Верхних Печерах ликвидируют троллейбусные провода. «Зачем вообще заменять троллейбусы автобусами, если уже есть контактная сеть и водители?», — спросил Сергей К.

Глава региона подчеркнул, что при принятии решений относительно работы общественного транспорта власти опираются на исследования. По его словам, электробусы являются эффективным электротранспортом нового поколения. Причем они не зависят от электрических линий. Также Никитин отметил, что и метановые автобусы «несравнимо более эффективны, чем троллейбусы».

Однако у многих горожан такое решение вызвало недовольство.

«Для электробусов нужно строить зарядные станции, а для троллейбусов с динамической подзарядкой ничего этого делать не нужно. Можно использовать существующую контактную сеть, которая уже есть, и водителей переучивать не нужно. При этом срок службы троллейбусов гораздо больше, чем у метановых автобусов, и вопрос эффективности далеко не так однозначен», — заметил Сергей К.

«Есть исследование Международной ассоциации предприятий ГЭТ. В нем показано, что троллейбус, в т. ч. с автономным ходом, эффективнее газового автобуса, и чем выше пассажиропоток, тем сильнее разница. Ни о каком „несравнимо более эффективны“ даже речи не идет. А электробусы „московского типа“ максимально неэффективны», — написал Алексей Г.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин объяснил, почему жителям региона до сих пор не презентовали новую маршрутную сеть.

"