Posted 25 ноября 2020,, 15:12

Published 25 ноября 2020,, 15:12

Modified 3 ноября 2022,, 19:25

Updated 3 ноября 2022,, 19:25

«Лет 150 прослужит». Подрядчик рассказал о ходе работ на Чкаловской лестнице

25 ноября 2020, 15:12
Сваи, забитые в основание Чкаловской лестницы, не нанесли Георгиевской башне Нижегородского кремля никакого урона. Об этом директор Государственного предприятия Нижегородской области по достройке и реставрации объектов недвижимости (ГП НО «ДиРОН») Игорь Коробейников рассказал журналистам 25 ноября.

На объекте культурного наследия «Чкаловская лестница» предприятие сейчас выполняет аварийно-восстановительные работы. На данный момент выполнен демонтаж ступеней, косоуров (несущих элементов лестницы — прим. ред.) и балок. По кромке верхнего пояса лестницы установлены 27 свай, каждая из которых погружена на 20 м. Далее на них будет сооружён железобетонный каркас, который позволит придать лестнице сверхпрочность, что позволит обезопасить памятник Валерию Павловичу Чкалову и Георгиевскую башню.

«Работа осложняется тем, что она выполняется на крутом склоне. Поэтому здесь сложно применять тяжёлую технику. Тем не менее, противоаварийные работы планируется завершить до конца года, — рассказал Игорь Коробейников. — В результате выполненных работ мы должны получить надежную лестницу, которая прослужит нижегородцам ещё лет 150 безо всякого ремонта. В процессе производства работ мы увидели очень много интересного: строили лестницу военнопленные, но она получилась очень качественной».

По словам управляющего делами правительства Нижегородской области Тимофея Шульги, в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода, к концу августа 2021 года, горожане увидят полностью обновлённую Чкаловскую лестницу. Второй этап работы — благоустройство — начнётся весной. Деньги на восстановление одного из главных нижегородских символов были выделены из федерального бюджета в рамках подготовки к юбилею города. Общая стоимость работ, включая проект, составит порядка 200 млн рублей, из которых 66 млн выделено на противоаварийные работы.

Напомним, что реконструкция Чкаловской лестницы началась 2 октября. Это лишь первый этап работ, к юбилею Нижнего Новгорода там также появится современное наружное освещение и новое ограждение.

"