Posted 25 августа 2022,, 05:28

Published 25 августа 2022,, 05:28

Modified 3 ноября 2022,, 20:05

Updated 3 ноября 2022,, 20:05

Власти Дзержинска объяснили установку скульптуры мальчика борьбой с беспризорностью

25 августа 2022, 05:28
Скульптуру мальчика планируется установить в Дзержинске у памятника Феликсу Дзержинскому, потратив на это 3,7 млн рублей. В администрации города прокомментировали идею, отвечая на запрос NewsNN.

В мэрии пояснили, что статуя будет выполнена в технике бронзового художественного литья. Высота арт-объекта составит 1,5 метра. Причем в горадминистрации отметили, что мальчик будет в одежде.

Работы по изготовлению скульптуры, согласно планам, должны завершиться до конца 2022 года. Однако имя автора, который займется созданием статуи, пока неизвестно.

Представители администрации также отметили, что подрастающее поколение горожан должно знать, как и в честь кого город получил такое название. Они напомнили, что Феликс Дзержинский занимался борьбой с детской беспризорностью. А данная скульптура — это отсылка к этому моменту в истории.

Кроме того, создание объекта — это часть проекта по благоустройству сквера на площади Дзержинского. Если от нее отказаться, то из-за несоответствия представленной концепции грант могут отозвать.

Ранее также стало известно, что жители Дзержинска обратились к властям из-за скульптуры полуголого мальчика. Они против ее установки, поскольку считают, что объект совсем не будет вписываться в нынешний облик сквера.

"