Posted 25 апреля 2017,, 09:46

Published 25 апреля 2017,, 09:46

Modified 3 ноября 2022,, 17:12

Updated 3 ноября 2022,, 17:12

Проспект Молодежный откроется после реконструкции 30 ноября 2017 года

25 апреля 2017, 09:46
В Нижнем Новгороде проспект Молодежный откроется после реконструкции 30 ноября 2017 года. Об этом на заседании правительства региона 25 апреля сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко.

«В рамках подготовки к ЧМ-2018 в этом году необходимо обеспечить ввод в эксплуатацию после реконструкции проспекта Молодежный до аэропорта в Автозаводском районе. Сейчас там ведутся строительные работы. 3,3 км дорог на этом участке планируется реконструировать, 3,8 км – построить заново. Также необходимо завершить строительство автодорог вокруг стадиона», – сказал он.

Кроме того, в июле 2017 года планируется ввести в эксплуатацию мостовой переход через Волгу на автодороге Нижний Новгород – Шахунья – Киров. Его протяженность составит 8,7 км. На данный момент работы выполнены на 77%.

«В преддверии чемпионата мира по футболу в Нижнем Новгороде будут отремонтированы улицы Бетанкура, Совнаркомовская, Волжская набережная и участок от Стрелки до улицы Совнаркомовская. Их реконструкция будет завершена 31 января 2018 года», – добавил Герасименко.

В 2017 году будет продолжено строительство дорог-подъездов к населенным пунктам, не имеющим круглогодичной связи с сетью автодорог общего пользования с твердым покрытием. Планируется проложить 15 км дорог.

По словам Герасименко, Нижегородская область вошла в перечень регионов, участвующих в проекте «Безопасные и качественные дороги». В настоящее время Федеральным дорожным агентством утверждена разработанная министерством транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области «Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Нижегородской агломерации». В 2017 году на данные мероприятия в федеральном бюджете запланированы средства в размере 1,2 млрд рублей.

В рамках выполнения поручения президента России в регионе необходимо построить и реконструировать 330 км дорог. За счет реконструкции планируется ввести в эксплуатацию 110 км дорог.

«К 2018 году нам нужно качественно преобразить дороги в Нижнем Новгороде. Хотелось бы, чтобы потом эти дороги служили долго. Основные работы уже начались. Объемы большие, к ним нужно подойти системно. Основные задачи – строительство мостового перехода через Волгу, реконструкция проспекта Молодежный, а также приведение в порядок дорог Нижнего Новгорода. Нужно коренным образом изменить облик дорог», – сказал вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин.

По его словам, нужно также активнее включаться в программу строительства сельских дорог. «Главная проблема, что у муниципалитетов не хватает средств, чтобы сделать качественные проекты. Нужно как-то помогать им», – добавил вице-губернатор.

На данный момент протяженность автомобильных дорог в Нижегородской области составляет 32,1 тысячи км, из которых 13 тысяч км – дороги регионального и межмуниципального значения, 458 км – федеральные дороги, 18,6 тысяч км – дороги местного значения. По протяженности автодорог Нижегородская область занимает 5 место в России.

"