Posted 25 марта 2022,, 11:45

Published 25 марта 2022,, 11:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:58

Updated 3 ноября 2022,, 19:58

Нижегородцам рассказали, как будут ходить автобусы новой маршрутной сети

25 марта 2022, 11:45
Представители регионального минтранса и «Института «Стройпроект» рассказали о новых изменениях в транспортной схеме Нижегородской агломерации. На мероприятии было анонсировано создание 20 новых остановок и возвращение некоторых маршрутов.

Останется ли маршрут Т-24?

Да, но его трассировка изменится. Планируется, что маршрут А-24 после внедрения новой транспортной схемы будет ездить по улице Зайцева, а также заезжать в Бурнаковский и Мещерский микрорайоны. Это поможет жителям Сормова без пересадок добираться до спортивных объектов. Но в верхнюю часть Нижнего Новгорода доехать на этой маршрутке будет нельзя.

Будут ли запущен дополнительный транспорт в ЖК «Новая Кузнечиха»?

Да, планируется появление троллейбусного маршрута ТЛ-9. Он будет ходить от площади Горького до микрорайона «Кузнечиха-2». Как отмечают разработчики сети, пока маршрут дорабатывается. Есть лишь понимание, что на данном пути эффективны только троллейбусы на автономном ходу.

Будут ли новые автобусы следовать по улице Львовской?

Да, разработчики транспортной сети рассмотрели предложения ОНФ, и по результатам моделирования А-58 и А-69 маршрут готовы перенести на данную улицу. Это уравновесит транспортную ситуацию в районе, где слишком много общественного транспорта ходит по улице Дьяконова.

Смогут ли жители ЖК «Анкудиновский парк» попасть в центр Нижнего Новгорода на общественном транспорте?

Жилой комплекс находится на территории Кстовского района Нижегородской области, поэтому его можно связать только с автостанцией в Нижнем Новгороде. На данный момент предлагается пустить оттуда два новых автобуса. Они будут связаны с автостанцией «Щербинки» и новым транспортно-пересадочным узлом, который появится после завершения строительства станции метро «Площадь свободы».

Сохранятся ли маршруты Т-110 и Т-225 из Кстова?

Т-225 маршрут будет сохранен. А Т-110 ждут небольшие изменения.

Будут ли отменен А-63?

Нет, принято решение, что маршрут останется. Кроме того, на нем будет больше подвижного состава — на данный момент поступает много жалоб.

Где появятся новые остановки?

Во время разработки новой транспортной схемы выявлены локации, где расстояние между остановками превышает стандарты. В таких местах появятся дополнительные остановочные пункты. Также остановки планируется создать в тех районах, куда ранее не ходил общественный транспорт.

Появятся ли остановочные пункты в районе развязки на Циолковского?

Да. Строительство развязки идет опережающими темпами. Она решит проблему «бутылочного горлышка» в Сормовском районе Нижнего Новгорода, и пропускная способность трассы будет использована.

"