Posted 25 февраля 2021,, 12:09

Published 25 февраля 2021,, 12:09

Modified 3 ноября 2022,, 19:32

Updated 3 ноября 2022,, 19:32

12 объектов ОКН восстановят к 800-летию Нижнего Новгорода в текущем году

25 февраля 2021, 12:09
12 объектов культурного наследия будут отреставрированы в 2021 году в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом рассказал директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Денис Скалкин в ходе пресс-конференции, на которой присутствовал корреспондент NewsNN.

Вместе с этим руководитель ведомства пояснил, какие сложности могут возникнуть на этапе проведения конкурсной процедуры, а именно поиска подрядчиков, и как определяются особые требования к ним.

Для участия в конкурсе у организаций должно быть дополнительное лицензирование. Кроме того, то проектирование, которое необходимо выполнить для ремонта объектов культурного наследия, подразумевает разработку не только основных разделов, но и дополнительных пунктов, которые будут учитывать непосредственно сохранение элементов, имеющихся на фасадах зданий-ОКН. После проект должен пройти экспертизу управления по сохранению памятников.

«Мы понимаем, что это долгий промежуток времени, понимаем, что то количество подрядных организаций, которое необходимо для выполнения такого объема работ, действительно колоссально», — отметил Скалкин.

Напомним, к 800-летию планируется также отремонтировать порядка 300 многоквартирных домов. Восстановление МКД и ОКН, вошедших в перечень, должно быть проведено до 1 июля текущего года.

«С учетом всего этого мы понимаем, что вопросы по компетентности и количеству подрядных организаций в процессе закупок могут возникать. Но мы надеемся, что все произойдет в установленные сроки», — подытожил директор департамента.

"