Posted 25 февраля 2019,, 15:26

Published 25 февраля 2019,, 15:26

Modified 3 ноября 2022,, 18:14

Updated 3 ноября 2022,, 18:14

Комиссия думы Нижнего Новгорода по МСУ поддержала изменения в устав города

25 февраля 2019, 15:26
Комиссия по местному самоуправлению думы Нижнего Новгорода рекомендовала к рассмотрению на заседании изменения в Устав города. Об этом сообщает пресс-служба гордумы.

Публичные слушания по внесению изменений прошли 14 февраля. Необходимость пересмотра документа вызвана корректировкой федерального законодательства. Основной блок связан с изменениями полномочий органов МСУ, которые теперь, помимо всего прочего, будут заниматься организацией и мониторингом дорожного движения, организацией парковочных пространств, установкой и демонтажем технических средств. Муниципалитет будет следить за накоплением и утилизацией отходов, кроме того, местные власти будут следить за отловом безнадзорных животных и соблюдение правил благоустройства территорий.

Изменения коснуться и сельских поселений: для них вводится институт старост. Депутаты полагают, что корректировки лучше регламентируют деятельность муниципалитета, поэтому все изменения в Устав комиссия МСУ рекомендовала для рассмотрения и принятия в двух чтениях.

Заседание гордумы Нижнего Новгорода пройдет 27 февраля.

"