Posted 25 января 2021,, 10:05

Published 25 января 2021,, 10:05

Modified 3 ноября 2022,, 19:38

Updated 3 ноября 2022,, 19:38

Топ-5 самых удивительных фактов о строительстве

25 января 2021, 10:05
История строительства насчитывает не одно тысячелетие. За все время существования этой отрасли человечество накопило немало интересных историй, связанных с возведением зданий. Представляем вашему вниманию 5 самых интересных фактов.

Информационный спонсор статьи — магазин стройматериалов «Рем52». Большой ассортимент, доступные цены и доставка по Нижнему Новгороду в течение 48 часов.

Пирамида Хеопса

Первое из семи чудес света, пирамида Хеопса создавалась 20 лет. Сложно даже представить, как, не имея оборудования и профессиональной техники, строители поднимали каменные блоки весом более 3 тонн. В создании архитектурного шедевра участвовало больше 10 тысяч человек. Удивительно и то, что изначально пирамиды были ослепительно-белого, а не песчано-желтого цвета, и их отполированная глянцевая поверхность сверкала под солнцем.

Поющие полы

Дворцы Японии славятся интересной особенностью. Их полы и лестницы скрипучие, и это не случайность, а специальная технология с V-образным креплением. Когда кто-то шагает по деревянной поверхности, рождается звук, напоминающий щебет птиц. Эти «соловьиные полы» были нужны, чтобы чужаки не могли прокрасться в здание незамеченными.

Китайская стена

Ее возводили, разрушали, перестраивали. Однако до наших дней сохранилась большая часть укрепления, и общая протяженность Китайской стены — более 21 000 км. Невероятная прочность сооружения объясняется особыми секретными строительными технологиями. В цементный раствор добавляли гашеную известь и разваренный клейкий рис. Такой прочностью может похвастать не каждый современный цемент.

Дьявольский микрорайон

Если посмотреть на 522 микрорайон Харькова со спутника, то можно увидеть, что жилые дома образовали число 666. Говорят что, что на старте проекта архитекторы стремились создать микрорайон, образующий надпись СССР. Но в план были внесены изменения, и в результате получились три жилые шестерки.

Пирамиды из черепов

У одного из величайших завоевателей в истории Тамерлана была особенная традиция. После каждой победы воитель отдавал приказ воздвигать пирамиды из черепов побежденных врагов. Самая высокая пирамида была выше 10 метров и включала в себя 72 500 черепов! Художник Василий Верещагин позже проиллюстрировал эту жуткую традицию: его знаменитое полотно «Апофеоз войны» прежде называлось «Торжество Тамерлана». Работа хранится в Третьяковской галерее.

На правах рекламы

ИП АСТАХОВ В.А., ОГРНИП: 314524802900014

"