Posted 24 октября 2017,, 07:27

Published 24 октября 2017,, 07:27

Modified 3 ноября 2022,, 17:57

Updated 3 ноября 2022,, 17:57

Арестован экс-глава компании-подрядчика нижегородского метро

24 октября 2017, 07:27
В Москве арестовали Николая Батырева – бывшего гендиректора ООО «Строительная компания «Управление строительством-620» (СК УС-620), которая занимается возведением станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде к чемпионату мира (ЧМ) по футболу-2018.

Об этом пишет газета «Коммерсант».

По версии следствия, Батырев причастен к хищению как минимум 40 млн рублей из 10,4 млрд рублей, выделенных на этот проект.

Ходатайство УВД Центрального округа Москвы об аресте Батырева удовлетворил Таганский райсуд, отправивший предпринимателя в СИЗО на 2 месяца. Защита Батырева подала жалобу в Мосгорсуд, но тот оставил обвиняемого в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) под стражей.

О возбуждении уголовное дела о хищении 40 млн рублей при строительстве нижегородского метро стало известно на прошлой неделе. Тогда же сообщалось, что экс-руководителя организации-генподрядчика задержали 13 сентября.

Батырев ранее получил известность как гендиректор и миноритарий СК УС-620. Бизнесмен возглавлял компанию в 2014–2015 годах, когда она, как единственный участник конкурса, получила госконтракт ценой 10,39 млрд рублей на строительство станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде. Затем она получила еще ряд подрядов на работы в рамках строительства инфраструктуры стадиона, который возводят у «Стрелки» к ЧМ. Речь шла о реконструкции и капремонте дорог рядом со спортобъектом, а также возведении подземных переходов.

В рамках выполнения первого контракта с одним из субпорядчиков в 2015 году, по версии московских полицейских, был заключен договор, однако необходимый объем работ тот не выполнил. Тем не менее, несмотря на неисполнение обязательств, 40 млн рублей ему были перечислены в полном объеме.

По словам одного из участников расследования, эти деньги и были похищены со стройки нижегородского метро путем «двойной оплаты». Тогдашнее руководство СК УС-620 перечислило их субподрядчику за работы по креплению котлована станции. «Однако в действительности эти работы были выполнены другой организацией и за гораздо меньшую сумму»,— сообщил собеседник.

Изначально весной прошлого года расследование фактов возможных хищений при строительстве станции «Стрелка» велось в Нижнем Новгороде. Однако о раскрытии одной из махинаций на нижегородской стройке объявили именно столичные полицейские. Это может быть связано с тем, что официально СК УС-620 является московской фирмой.

Батырев лишился поста гендиректора компании по решению ее учредителя Владислава Костенко. Поводом для этого стал конфликт между ними, связанный с залогом 51% доли в уставном капитале компании банку «Пересвет».

Станцию метро «Стрелка» обещают сдать в мае следующего года. Однако у генподрядчика возникла тяжелая ситуация по оплате субподрячикам выполненных работ, ряд компаний взыскивают долги в судах. В сентябре по факту невыплаты зарплат в аффилированной компании-подрядчике «Нижегородское «Строительное управление-620» даже возбуждалось уголовное дело, после чего руководство взяло кредит в 70 млн рублей, чтобы расплатиться с рабочими. В главном управлении по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей (МКУ ГУММиД) Нижнего Новгорода, выступающего муниципальным заказчиком строительства метро, уверяют, что станция «Стрелка» с тоннелями будет сдана в срок: авансирование и оплата выполненных работ производятся из бюджета своевременно и в полном объеме. При этом директор ГУММиД Юрий Гаранин уверял журналистов, что заказчик не вправе вмешиваться в оперативную деятельность генподрядчика.

"