Posted 24 июня 2021,, 11:03

Published 24 июня 2021,, 11:03

Modified 3 ноября 2022,, 19:06

Updated 3 ноября 2022,, 19:06

Черви-паразиты в нижегородском озере заинтересовали Роспотребнадзор

24 июня 2021, 11:03
Специалисты регионального Роспотребнадзора организовали проверку озера Земснаряд в Автозаводском районе после того, как жители Нижнего Новгорода стали жаловаться на укусы червей церкарий. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Напомним, нижегородцы рассказали, что после купания в этом водоеме у них появлялись на коже подозрительные красные пятна, которые ужасно чесались. Сначала горожане подумали, что это комары, но после узнали, что это укусы червей-сосальщиков. Инфекционист Наталья Сенягина рассказала NewsNN, что «зуд купальщика» (так часто называют церкариоз) — это частое явление. Причем именно на озерах Автозавода.

В Роспотребнадзоре отметили, что водоем не был обследован, поскольку не входит в список официальных озер, где рекомендовано купаться. Но несмотря на это, специалисты ведомства отправились на озеро и взяли пробы воды.

Начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Дмитрий Липшиц рассказал, что если подтвердится наличие там церкарий, то к работе будут привлечены Россельхознадзор и ветеринарная служба. Также Роспотребнадзор готов дать рекомендации органам власти о том, как сделать водоем пригодным для купания.

"