Posted 24 апреля 2021,, 11:13

Published 24 апреля 2021,, 11:13

Modified 3 ноября 2022,, 19:40

Updated 3 ноября 2022,, 19:40

В Дивееве заложена капсула в основание строящегося духовно-просветительского центра

24 апреля 2021, 11:13
В Дивееве заложена капсула с закладной грамотой в основание строящегося Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского духовно-просветительского центра имени преподобного Серафима Саровского. Об этом сообщает пресс-служба Правительства со ссылкой на пресс-службу заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

В Нижегородскую область с рабочим визитом прибыл Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Вместе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием и губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным он заложил капсулу в основание строящегося духовно-просветительского центра.

«Дивеево — православный центр, известный не только в России, но и в мире. Это место притяжения паломников, поток которых с каждым годом увеличивается. Наша задача — развивать паломническо-туристический кластер „Арзамас — Дивеево — Саров“, параллельно оберегая духовность этого уникального места и создавая инфраструктуру для пребывания гостей», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Он также добавил, что центр станет еще одной точкой притяжения туристов. Здесь расположат студии иконописи и основ колокольного искусства, золотошвейного мастерства и лекторий по истории православной культуры, студии хорового пения и моделирования православной архитектуры, и комнаты для размещения людей.

Строительство началось в январе 2021 года по заказу АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров». Здесь уже заложен фундамент и выполнено устройство монолитных колонн и стен подвального этажа.

"