Posted 24 февраля 2021,, 13:54

Published 24 февраля 2021,, 13:54

Modified 3 ноября 2022,, 19:31

Updated 3 ноября 2022,, 19:31

Объявлен конкурс на ремонт съезда от Нижегородского кремля до Кожевенного переулка

24 февраля 2021, 13:54
Ивановский съезд от стен Нижегородского кремля до Кожевенного переулка капитально отремонтируют к лету 2021 года. Конкурс по выбору подрядчика уже объявлен, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, приведение съезда в порядок запланировано в рамках подготовки к празднованию 800-летия приволжской столицы.

«Ивановский съезд связан со многими ключевыми событиями в истории Нижнего Новгорода и страны в целом. Многим это место знакомо по картине Константина Маковского „Воззвание Минина“. Важно, чтобы эта территория соответствовала своему историческому значению», — подчеркнул глава региона.

Никитин также отметил, что развитие и благоустройство территории Нижегородского кремля является одним из главных проектов в преддверии юбилея. Перед властями стоит задача — сделать областной центр максимально комфортным для горожан и туристов.

«Сейчас ремонтируется променад вдоль кремлевских стен, идет благоустройство внутренней территории. Кроме того, ведутся ремонтно-реставрационные работы боевого хода — в этом году откроется кольцевой экскурсионный маршрут внутри стен и башен кремля», — напомнил губернатор Нижегородской области.

В пресс-службе облправительства уточнили, что, согласно техническому заданию, фирме-победителю конкурса предстоит замостить гранитной брусчаткой проезжую часть и выложить бетонную брусчатку на тротуарах. Начальная (максимальная) цена контракта — 37,2 миллиона рублей.

"