Posted 24 января 2021,, 09:08

Published 24 января 2021,, 09:08

Modified 3 ноября 2022,, 19:37

Updated 3 ноября 2022,, 19:37

Застройщик: «Строительство „Школы 800“ в Печерах началось в соответствии с ордерами»

24 января 2021, 09:08
Прокуратура Нижегородской области провела проверку «Школы 800» и выявила нарушения при строительстве объекта. О том, как эту ситуацию видит застройщик, NewsNN рассказали в АО «СЗ НО «Дирекция по строительству».

Напомним, строительство образовательного комплекса осуществляется в рамках концессионного соглашения, которое было заключено между региональным правительством и ООО «Первая концессионная компания «Просвещение» 22 января 2020 года. Согласно договору, ГК «Просвещение», строящая «Школу 800», обязана вложить в проект более 7 млрд рублей и управлять школами до 2034 года. Регион, в свою очередь, должен за 14 лет вернуть компании 10,4 млрд рублей вместе с процентами, что позволит передать четыре учебных корпуса в собственность Нижегородской области.

В ходе проверки прокуратуры выяснилось, что объект в Печёрах прошлым летом строился без соответствующего разрешения. На основании ненадлежащего контроля исполнения проекта в декабре губернатору Нижегородской области Глебу Никитину было внесено представление об устранении нарушений.

В дирекции NewsNN заверили, что подготовительные строительные работы и возведение образовательного комплекса осуществлялись с соблюдением требований, установленных градостроительным регламентом, законодательством РФ, в том числе и в области охраны окружающей среды.

Что касается разрешений на строительство объектов в Верхних Печерах, в Автозаводском и Сормовском районах Нижнего Новгорода, то они были получены в 2020 году.

Застройщик также отметил, что все работы производятся согласно проектной документации, которая уже прошла госэкспертизу и получила положительное заключение.

«Начало строительства осуществлялось в соответствии с ордерами на производство земляных, ремонтных и иных видов работ», - подытожили в АО «СЗ НО «Дирекция по строительству».

"