Posted 24 января 2018,, 09:11

Published 24 января 2018,, 09:11

Modified 3 ноября 2022,, 17:16

Updated 3 ноября 2022,, 17:16

Панов: Моя задача – избежать второй Большой Покровской

24 января 2018, 09:11
Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов провел пресс-конференцию 24 января. Присутствовавший там корреспондент NewsNN задала главе города вопрос, связанный с Большой Покровской – главной пешеходной улицей столицы Приволжья.

«Решение любой проблемы начинается с наличия института. Если его нет, то возлагать надежды на изменения нет смысла. Чтобы решить эту задачу, мы с губернатором провели совещания и выработали следующий механизм: он близок к той модели, которая существует в Татарстане», - сказал Панов.

По его словам, в Нижнем Новгороде будет создана некоммерческая организация на равных условиях (область и город). «Относительно молодых кадров – предложение возглавить эту некоммерческую организацию получила Дарья Шорина. Ей дан карт-бланш с точки зрения привлечения именно молодых ребят, у которых глаза горят, которые любят город. Главный продукт, который должна будет делать данная организация, - это как раз концепции общественных пространств», - пояснил Панов.

Как заявил глава города, будет сформирован список общественных пространств, а созданная организация должна будет их разрабатывать. Второй этап – это обсуждение с жителями. «На сегодняшний день у администрации даже нет коммуникатора, который может обратиться к жителям, провести общественные слушания. Нужно создать механизм, когда активные жители смогут внести свое предложение и замечания», - считает мэр.

После этого будут формироваться качественные ТЗ, после чего уже происходит выбор подрядчика. «Мы начинаем торопиться, когда зарабатываем что-либо. Так же с Покровкой. По ней нет проектно-сметной документаций, в результате чего невозможно произвести выбор подрядчика на полный комплекс работ. Поэтому Покровка и пошла по странному циклу – потому что работы производились не как изменение облика, а как ремонт. Ремонт подразумевает изменение того, что есть. Моя задача – сделать так, чтобы подобные истории с общественными пространствами не происходили», - сказал Панов.

Он также отметил положительный опыт Татарстана, где все концепции проектов есть и они в открытом доступе. «Моя задача – избежать второй Большой Покровской», - завершил глава Нижнего Новгорода.

В начале сентября в Нижнем Новгороде начались работы по благоустройству главной пешеходной улицы города – Большой Покровской. Сейчас они завершены более чем на 70%. На Покровке меняют брусчатое покрытие на гранитное площадью около 16 тысяч кв м, обновляют систему водоотводных лотков и водоприемных решеток, сажают липы, ремонтируют цветник и подворные стенки на Театральной площади, восстанавливают газон. «Изюминкой» пешеходной улицы должна стать площадка около ДК им.Свердлова, где будет представлена историческая кладка улицы. Выпал снег. Работы на Большой Покровской еще не близки к своему завершению, а новая брусчатка и вовсе «пошла волнами».

"