Posted 23 декабря 2020,, 10:16

Published 23 декабря 2020,, 10:16

Modified 3 ноября 2022,, 19:15

Updated 3 ноября 2022,, 19:15

Улице Стрелка в Нижнем Новгороде хотят вернуть историческое название

23 декабря 2020, 10:16
Фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая предложил вернуть улице Стрелка историческое название — Александро-Невская. Эту идею члены Комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий Нижнего Новгорода обсудили на первом заседании 21 декабря, передает пресс-служба гордумы.

Отмечается, что предложение о возвращении Стрелки исторического названия звучало и прежде. Однако вновь вернуться к этому вопросу решили, когда появились планы по установке памятника Александру Невскому в год 800-летия столицы Приволжья.

«Переименование улицы позволит заметно проявить отношение нижегородцев к этой исторической личности», — уверен член комитета и директор фонда Сергей Маков.

Профессор ННГАСУ Татьяна Виноградова вовсе заявила, что возвращение улице в Канавине исконного названия — это первый шаг в восстановлению исторической справедливости.

«В России было одно очень мудрое правило: улица, которая вела к храму, так называемая дорога к храму, всегда имела название этого храма. В советское время мы всё это поломали», — напомнила нижегородка.

Комитет уже выяснил, что сейчас на улице Стрелка проживают восемь человек. То есть переименование улицы коснется только их. При этом члены комитета считают, что топоним Стрелка необходимо сохранить на карте областного центра.

«Если мы уберем улицу Стрелка, то не останется ни одного топонима, которое содержит это название. Останется только народное наименование территории, не подкрепленное никаким документом», — заявила Александра Шарова, руководитель НКО «Нескучный Нижний».

В свою очередь председатель Комитета Олег Лавричев предположил, что этот топоним можно сохранить в наименовании площади возле храма.

Теперь члены комитета собираются обратиться за благословением к митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию насчет переименования улицы Стрелка, ведущей к собору имени Невского.