Posted 23 ноября 2018,, 18:06

Published 23 ноября 2018,, 18:06

Modified 3 ноября 2022,, 18:19

Updated 3 ноября 2022,, 18:19

В Нижнем Новгороде обсудили вопрос размещения ледового дворца на Стрелке

23 ноября 2018, 18:06
22 ноября в Нижнем Новгороде прошла встреча членов рабочей группы по вопросу развития Стрелки. В ней приняли участие архитекторы, представители науки и общественности, информирует пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Директор департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Александр Бодриевский напомнил, что возведение в областном центре ледового дворца позволит вывести развитие хоккея в регионе на новый уровень. По его словам, два наиболее подходящих варианта размещения арены – это территория рядом с Комсомольской площадью (в районе ЖК «Аквамарин») и Стрелка. Другие площадки связаны с правами третьих лиц, и их освобождение может затянуть сроки строительства.

Участок в районе Комсомольской площади имеет ограничения, поскольку в этом районе планируется строительство дублера проспекта Ленина. Кроме того, потребуется дополнительное финансирование развития дорожной и инженерной инфраструктуры, а также берегоукрепления. На площадке рядом со стадионом в свою очередь уже развита транспортная система, а сама территория не ограничена предполагаемым строительством дорог.

По мнению руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игоря Петрова, ледовый дворец отлично впишется в пространство Стрелки с четырех основных видовых точек.

Главный архитектор региона Сергей Попов добавил, что ледовый дворец – только малая часть территории Стрелки, которую нижегородцы в перспективе увидят преображенной. Вскоре пространство дополнят объекты, которые будут полезными для нижегородцев и украсят город.

"