Posted 22 ноября 2017,, 14:08

Published 22 ноября 2017,, 14:08

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

В Нижнем Новгороде создали штаб по продлению метро до станции Стрелка

22 ноября 2017, 14:08
Правительство Нижегородской области издало распоряжение о создании в Нижнем Новгороде оперативного штаба по реализации мероприятия "Продление линии метрополитена от станции "Московская" до станции "Стрелка". Информация об этом размещена на сайте правительства.

В его состав вошли врио губернатора области Глеб Никитин (руководитель штаба), и.о. замгубернатора Антон Аверин, и.о. министра строительства области Алексей Сыров. От администрации Нижнего Новгорода в штаб вошли и.о. главы администрации Наталия Казачкова и и.о. замглавы администрации Александр Герасименко.

Цель штаба - принятие оперативных мер и координация действий органов власти Нижегородской области и Нижнего Новгорода, в полномочия которых входит решение вопросов обеспечения строительства объекта. В частности, штаб организует и контролирует выполнение мероприятий по строительству линии метро, ведет сбор и анализ информации о выполнении хода ее строительства, обеспечивает контроль за выполнением хода строительства.

По решению оперативного штаба к его работе могут привлекаться представители федеральных органов власти и другие организации.

Сотрудники МВД России в октябре этого года выявили схему хищения денег, выделенных на строительство линии метро в Нижнем Новгороде. В рамках контракта генподрядчик заключил договор с коммерческой организацией на выполнение работ по креплению котлована одной из станций. Однако субподрядчик не исполнил обязательства по сделке. Несмотря на это генподрядчик подписал акт о приемке выполненных работ. После чего на расчетный счет субподрядчика были перечислены 40 млн рублей за якобы выполненную работу. По данному факту возбуждено уголовное дело.

"