Posted 22 мая 2020,, 11:37

Published 22 мая 2020,, 11:37

Modified 3 ноября 2022,, 18:38

Updated 3 ноября 2022,, 18:38

Градозащитница рассказала, как нижегородцы выполняют соцработы взамен на выплаты

22 мая 2020, 11:37
В Нижегородской области граждане, которые остались без работы из-за пандемии коронавируса, могут получать пособия из бюджета региона. Однако для этого им нужно выполнять социально-значимые работы. О реализации проекта градозащитница Анна Давыдова рассказала на своей странице в Facebook.

Она напомнила, что правительство Нижегородской области приобщило к социально-значимым работам «уборку территории объектов культурного наследия» и «консервацию зданий». Так, благоустройство решили провести в историческом квартале в границах улиц Короленко, Студеная и Славянская.

«Главными героями, конечно же, стали наши „социально-значимые работники“. А они, действительно, большие и значимые. Ими оказались… сотрудники фитнес-клуба „Сормович“!!! Фитнес-тренеры! Крепкие сормовские парни. Их руководство заключило соглашение с правительством, чтобы не увольнять работников», — сообщила Давыдова.

При этом каждый сотрудник подписал согласие на участие в социально-значимых работах. «Парни сказали, что довольны: благоустраивать город за нормальную оплату они готовы. Именно нормальную. Сами посчитайте. 20 часов работы каждого стоят 13 тысяч. Если сделать расчеты на месяц, сколько получается?», — подчеркнула активистка.

Также она отметила, что все работы проводятся с соблюдением противоэпидемиологических норм. «По пять человек на участке, в масках, перчатках. Система правительственной соцподдержки пострадавших от covid-эпидемии отраслей начала действовать», — подытожила Давыдова.

Ранее работник ООО «Спортклуб Сормович» сообщил, что его коллег заставляют писать заявления на отпуск без сохранения заработной платы. В связи с этим начальству компании пришло предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства.

"