Posted 22 мая 2017,, 08:18

Published 22 мая 2017,, 08:18

Modified 3 ноября 2022,, 17:40

Updated 3 ноября 2022,, 17:40

Нижегородцы не одобрили засыпку Почаинского оврага

22 мая 2017, 08:18
18 мая в Нижнем Новгороде прошли публичные слушания, на которых были обнародованы очередные изменения в проект планировки и межевания Почаинского оврага. Об этом сообщает «Koza.press».

По планам инвестора в овраге появится новый жилой квартал с подземными паркингами. Также на этой территории переложат канализационный коллектор, увеличив его диаметр. «На эти действия получено разрешение управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, что размещение зданий и сооружений не нарушает охранные зоны памятников», – отметили проектанты.

Глубина оврага в самой низкой точке достигает 15,81 м. После засыпки останется менее 6 м, для чего планируется завозить песок. Зеленые насаждения будут вырубаться квадратными метрами. Точное число деревьев и кустарников, которые будут ликвидированы, неизвестно.

Однако многие нижегородцы во время слушаний выступили против застройки. Житель улицы Добролюбова Антон Тюмков сказал, что из своего окна он хотел бы видеть парковую зону. По мнению председателя комиссии по общественному контролю общественной палаты Александра Серикова, Почаинский овраг входил в планы администрации города по развитие парковых зон. «Органы, принявшие решение о засыпке оврага, совершают крупное серьезное преступление против интересов населения города. Потому что этой территорией как рекреационным ресурсо, ежедневно пользуются десятки тысяч человек, а по мостику идет связь между улицами Большой Покровской и Ильинской», – заявил Сериков. Экологическое движение «Дронт» настаивает на том, чтобы в Почаинском овраге устроили ландшафтный парк, который «серьезно улучшит качество жизни всех нижегородцев, повысит туристическую привлекательность Нижнего Новгорода и впоследствии окупится притоком инвестиций в турбизнес».

Напомним, проект застройки оврага уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы. В ноябре 2016 инвестор провел укрепление коллектора.

"