Posted 22 апреля 2022,, 08:55

Published 22 апреля 2022,, 08:55

Modified 3 ноября 2022,, 19:46

Updated 3 ноября 2022,, 19:46

Центр Нижнего Новгорода перекроют из-за строительства метро

Центр Нижнего Новгорода перекроют из-за строительства метро

22 апреля 2022, 08:55
Фото: 1MI
С лета 2022 года в Нижнем Новгороде будет ограничено движение транспорта на площади Свободы и улице Горького — из-за строительства станции метро «Сенная». Об этом на заседании комиссии гордумы по транспорту сообщил гендиректор МКУ «Главное управление по строительству» Андрей Левдиков.

Первый котлован строители намерены вырыть на улице Горького. Он заметно сузит трассу и приведет к сокращению или отмене некоторых маршрутов общественного транспорта. В частности, с 23 апреля троллейбус № 31 будет ходить только до площади Горького, а № 9 — будет возить нижегородцев по улице Варварская до площади Минина и Пожарского в оба направления.

«Автобусные остановки, попадающие в пятно строительства, мы сохраним, но перенесем чуть дальше», — рассказал Левдиков.

Также планируется создать котлован на площади Свободы. Строители заинтересованы в полном перекрытии транспортного узла. Но мэрия Нижнего Новгорода прорабатывает возможности частично сохранить его. «С учетом того, что котлован будет на всей площади, мы создаем временный проезд по улице Ванеева на улицу Варварскую. Решаем сейчас, где установить временные остановки», — пояснил Левдиков.

Кроме того, генеральный директор «Нижегородэлектротранса» Андрей Шекунов признал, что большинство трамваев будут отрезаны от центра города. «Из-за перекрытия площади почти все трамваи не смогут идти в направлении Минина. Вариантов я пока не вижу, как это исправить. У нас остается только один маршрут в Щербинки, сокращенный до площади Горького», — отметил он.

На площади Сенная, по словам Левдикова, схема движения транспорта в 2022 году не изменится.

Напомним, что в Нижнем Новгороде начинается строительство новой станции Автозаводской ветки метрополитена. На ее создание выделят более 35 млрд рублей. Работы завершатся к концу 2025 года.

"