Posted 22 февраля 2018,, 14:57

Published 22 февраля 2018,, 14:57

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

Нижегородское УФАС нашло нарушения в торгах по строительству парка на Стрелке

22 февраля 2018, 14:57
Нижегородское УФАС выявило нарушения в торгах на строительство парка на Стрелке в Нижнего Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В аукционе на право заключения контракта для выполнения комплекса работ по строительству объекта «Парк в границах ул. Совнаркомовская, набережная рек Волги и Оки в Нижнем Новгороде» заказчиком выступало государственное учреждение «Нижегородстройзаказчик». Сумма контракта составляла 176,65 млн рублей. Выиграла его нижегородская компания «Магистраль».

Проверка УФАС выявила, что в документации аукциона были установлены избыточные требования к функциональным, техническим, качественным, эксплуатационным характеристикам товаров, используемых при выполнении работ. В частности, по позиции «георешетка полимерная» были подробно описаны все размеры и характеристики продукции.

По мнению УФАСа, такая инструкция противоречит требованиям законодательства о контрактной системе и может привести к возникновению у участников торгов ошибок технического характера при заполнении и формировании своих заявок. В итоге такие заявки могут быть признаны не соответствующими установленным заказчиком требованиям. Для включения в первую часть заявки конкретных показателей участник должен произвести математические расчеты (например, для определения площади образованного треугольника), что, по мнению антимонопольного органа, недопустимо, поскольку может повлечь за собой ограничение доступа к участию в таком аукционе.

Необъективными являются и показатели «теоретическая масса узла, ребра георешетки» и т.д. При этом отсутствуют доказательства необходимости установления показателей изложенным в документации образом.

По мнению УФАСа, в действиях «Нижегородстройзаказчика» установлены нарушения требований закона «О контрактной системе в сфере закупок». Также выявлены признаки совершения административного нарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 3 тысяч рублей).

"