Posted 22 января 2018,, 14:51

Published 22 января 2018,, 14:51

Modified 3 ноября 2022,, 17:14

Updated 3 ноября 2022,, 17:14

Апелляция подтвердила возможность реконструкции гостиницы «Волжский откос»

22 января 2018, 14:51
Арбитражный апелляционный суд подтвердил решение нижестоящего суда о реконструкции гостиницы «Волжский откос» в Нижнем Новгороде под жилье. Об этом говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

В октябре 2017 года арбитражный суд Нижегородской области признал незаконным решение управления гоохраны объектов культурного наследия области, которое отменило согласование проектной документации по реконструкции гостиницы «Волжский откос».

С иском в суд обратилось ООО «Сервис-Отель» (владелец здания с 2006 года). В связи невозможностью приведения здания в соответствие с санитарными и противопожарными требованиями, в 2008 году работа гостиницы была приостановлена, а само здание законсервировано. Компания, проведя исследования и экспертизы, предложила реконструировать это здание под многофункциональное с жилыми и общественными помещениями и подземной автостоянкой.

Для сохранения объекта охраны культурного наследия «Гостиница Россия» (ранее так назывался «Волжский откос») проект предполагает восстановить внешний облик здания, сложившийся в годы его процветания (80-е годы прошлого века), предусматривает полное сохранение объемно-пространственных и архитектурно-художественных решений фасадов 1-6 этажей со стороны Верхне-Волжской набережной, Музейного переулка и улицы Минина. Внешний облик планируется восстановить по обмерным чертежам, утраченные декоративные элементы - по сохранившимся аналогам.

Гендиректор «Сервис-Отеля» ВераТерещенкова подчеркивала, что речь идет о реконструкции здания, а не о его сносе.

В марте 2017 года управление госохраны согласовало проектную документацию, а через неделю отменило согласование из-за отсутствия в документации сведений о рассмотрении технологии производства работ по организации двухуровневой подземной парковки под зданием. По мнению управления, нет оснований полагать, что строительство парковки обеспечит сохранность объекта наследия. Не согласившись с этим решением, компания обратилась в суд.

Суд согласился с доводами компании-владельца. Управление госохраны подало апелляционную жалобу, но суд 22 января оставил ее без удовлетворения.

"