Posted 21 декабря 2017,, 10:25

Published 21 декабря 2017,, 10:25

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

В Нижнем Новгороде началась разборка ограждения пакгаузов на Стрелке

21 декабря 2017, 10:25
В Нижнем Новгороде началась поэлементная ручная разборка ограждающих конструкций пакгаузов на Стрелке без привлечения тяжелой техники, что позволит минимизировать воздействие на ценные металлические конструкции. Об этом сообщило госучреждение «Нижегородстройзаказчик».

Работы ведутся в рамках госконтракта по проекту парка в границах ул. Совнаркомовская, Набережная Волги и Оки.

В течение ближайших недель рабочим предстоит аккуратно разобрать ограждающие элементы пакгаузов, снять старый шифер и при необходимости провести работы по укреплению цоколя.

«С наступлением отрицательных температур внутри пакгаузов создается микроклимат, благоприятный для развития коррозионных процессов в металле. Кроме того, конструкции испытывают дополнительную ветровую и снеговую нагрузки», - подчеркнули в «Нижегородстройзаказчике».

По окончании работ будет привлечена лицензированная подрядная организация для производства работ по покрытию, которая выполнит защитные работы для консервации металлоконструкций.

В целом проект парка предусматривает ограждение территории, снос зданий и сооружений, вертикальную планировку, устройство газонов и дорожек с покрытие из щебня. Площадь газонов составляет 90% от площади территории парка (7 га). Посадка деревьев и кустарников будет предусмотрена при проектировании после 2018 года.

В состав проекта также включены работы на прилегающей территории между Собором Александра Невского и улицей Совнаркомовская – открытом пространстве, появляющемся в результате сноса сооружений. На территории предусмотрено устройство пешеходной зоны с покрытием из брусчатки, газонов и цветников.

Снос бетонных пакгаузов, не имеющих культурной ценности, начался в августе.

28 июня губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем «ЖЖ» сообщил, что принято решение оставить ажурные конструкции на Стрелке.

Все конструкции на Стрелке способны простоять еще долгое время. Об этом свидетельствуют результаты экспертизы, проведенной опытной экспертной группой, которую возглавил ректор ННГАСУ.

Тендер на строительство парка выиграла нижегородская фирма «Магистраль».

"