Posted 21 октября 2019,, 13:54

Published 21 октября 2019,, 13:54

Modified 3 ноября 2022,, 18:43

Updated 3 ноября 2022,, 18:43

Дорожка для пешеходов и велосипедистов появилась на набережной в Нижнем Новгороде

21 октября 2019, 13:54
Велопешеходная дорожка длинной более четырех километров открылась на набережной Гребного канала в Нижнем Новгороде. Об этом заявил мэр города Владимир Панов на своей странице в социальных сетях.

«Знаки „Пешеходная и велосипедная дорожка с совмещенным движением“ установили на отремонтированном участке Гребного канала вдоль реки. После того, как на тротуарной части положили новый асфальт, ее начали для тренировок использовать любители активных видов спорта», — написал Панов.

В ближайшие дни также на набережной будут установлены парковочные столбики для того, чтобы автомобили не заезжать и не парковались на велодорожке. Сейчас за безопасностью дорожного движения следят сотрудники ГИБДД.

План по развитию Гребного канала включает в себя и другие зоны спортивной активности. Концепция благоустройства еще обсуждается. Однако уже принят общий план развития велосипедной инфраструктуры в Нижнем Новгороде до 2021 года.

Всего будет создано пять видов маршрутов: береговые, на пересечении мостов и перепадов высот, маршруты в историческом центре города, а также вдоль малых рек.

По словам и. о. директора департамента физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода Сергея Низяева, создание зоны для активных занятий физической культурой и спортом на набережной вдоль реки обсуждалось уже давно.

«На Гребном канале уже есть элементы спортивной направленности, например, зоны пляжных видов спорта. Мы продолжаем ориентировать это место для занятий физической культурой: создаются территории для бега и велосипедного спорта для того, чтобы нижегородцы вели здоровый образ жизни», — отметил он.

«Создание велодорожки на Гребном канале — это пилотные проект», — передает пресс-служба слова директора МКУ «Центр организации дорожного движения» Дмитрия Брылина.

"