Posted 21 июля 2021,, 12:22

Published 21 июля 2021,, 12:22

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Копию памятника Горькому установят вместо оригинала в Нижнем Новгороде

21 июля 2021, 12:22
Скульптуру Максима Горького установят в сквере на улице Ковалихинской в столице Приволжья. Как сообщили в мэрии, сделают это не раньше сентября.

Открытие памятника приурочат к 50-летию располагающейся неподалеку со сквером музея-квартиры писателя.

Как рассказали NewsNN в городской администрации, скульптура будет выполнена из бронзы. Ее высота составит около двух метров. Памятник поставят на невысокий постамент так, чтобы фигура известного горьковчанина не возвышалась над сквером, а органично вписывалась в его ландшафт.

Это будет копия скульптуры писателя, которая была изготовлена Андреем Кикиным. Речь идет о памятнике, который ранее располагался в парке Кулибина. Напомним, что монумент был демонтирован несколько лет назад для реставрации, а после распилен на три части, которые находились в разных концах города.

На вопрос, что же будет с распиленным оригиналом памятника Горькому, который стоял в Кулибинском парке, в мэрии заверили, что намерены его сохранить. Для этого специалисты предложили поставить скульптуру не на открытом воздухе, а в закрытом помещении. Конкретное место установки в администрации назвать затруднились, отметив, что варианты пока прорабатываются.

"