Posted 21 июня 2022,, 07:39

Published 21 июня 2022,, 07:39

Modified 3 ноября 2022,, 19:51

Updated 3 ноября 2022,, 19:51

Главу Нижегородского района возмутили разбитые ливневки и фасады

21 июня 2022, 07:39
Глава Нижегородского района Нижнего Новгорода Илья Лагутин утром 21 июня провел ревизию на улице Пискунова. Во время обхода чиновник поручил устранить более 25 недостатков, в том числе разбитые водостоки и фасады. На мероприятии присутствовал корреспондент NewsNN.

«Прогулка» началась утром 21 июня от дома 8/59 по Верхне-Волжской набережной и завершилась у администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода. У дома № 59 по улице Пискунова Лагутин обратил внимание на пустеющие клумбы и провалившиеся ливневки. Также его смутило обилие ограждений. «Убирайте все это, мы от этого отказались», — отметил чиновник, посмотрев в сторону ленточек в бело-красную полоску на углу здания.

Стоит сказать, что не устроили Лагутина ливневки по всей улице Пискунова — часть из них была закрыта ржавыми решетками, а часть сломана. По мнению главы района, в образовавшиеся ямы легко может провалиться пешеход, поэтому срочно необходимо исправить ситуацию.

В процессе ревизии Лагутин также очень эмоционально отреагировал на сломанные водосточные трубы. Они встретились главе района у университета водного транспорта, дома № 40 по ул. Пискунова и на пересечении с Большой Покровской. Причем одна из труб опасно свисала над головами прохожих. «Это так легко поправить, но работа не сделана», — пояснил Лагутин. По его поручению, водосточные трубы на улице должны быть восстановлены в ближайшие две недели.

Также глава Нижегородского района неоднократно требовал от подчиненных обязать собственников отремонтировать фасады домов и повесить вывески по правилам. Чиновник пояснил NewsNN, что в ближайшее время владельцев вывесок обяжут поменять их на правильные «в разумные сроки». В противном случае предпринимателей ждет штраф.

Особого внимания удостоился дом № 40а по ул. Пискунова. Одна из жительниц пожаловалась Лагутину, что водосточные трубы на фасаде сломались, и в дождь вода стекает прямо по стенам. Также она показала огромную трещину на доме и попросила благоустроить палисадник перед ним. Тревожит нижегородку и незаконная парковка у объекта культурного наследия за домом.

Для борьбы с трещиной Лагутин поручил уточнить сроки капремонта объекта и, если потребуется, сократить их. Водосточные трубы ДУК починит в ближайшее время. У ОКН установят антипарковочные столбики. А вот палисадник глава района предложил привести в порядок либо в рамках общего благоустройства квартала, либо по программе «Вам решать».

«Зачастую мы делаем глобальные проекты, но важна любая мелочь. Миллиардные вложения может испортить мелочь. Для этого я и начал делать регулярные обходы — чтобы город становился лучше, и это было видно каждому. Также важно было выработать адресные замечания. Ведь особенность Нижегородского района в том, что ответственных много. Все как лоскутное одеяло», — сказал Лагутин по итогам обхода.

"