Posted 21 мая 2021,, 12:47

Published 21 мая 2021,, 12:47

Modified 3 ноября 2022,, 19:22

Updated 3 ноября 2022,, 19:22

Пергола и канатная дорога: как изменится парк Кулибина после благоустройства

21 мая 2021, 12:47
Администрацией Нижегородского района областного центра объявлен аукцион по поиску подрядчика, который займется преображением парка Кулибина. Информация была размещена на портале госзакупок.

В документации указано, что комплексное благоустройство парковой зоны затронет участок в границах улиц Максима Горького, Ошарская, Белинского и Ашхабадская. Также в него войдет территория объекта культурного наследия регионального значения «Городское Петропавловское кладбище».

Начальная стоимость контракта составляет 43,58 млн рублей. Источником финансирования выступит городской бюджет в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на 2019–2024 годы и еще часть оплатит облбюджет.

Согласно документации, подрядчику предстоит установить в парке Кулибина детскую площадку, на которой будут стоять игровой комплекс, качели, канатная дорога, лавочки и урны. Для удобства посетителей на территории общественного пространства поставят указатели и инфостенды.

Кроме того, парковую зону украсят архитектурные формы, посвященные деятельности Кулибина, например, «Вечный двигатель», «Невозможный треугольник», «Оптическая иллюзия», «Колесо-гидроскоп» и прочие. Также на территории создадут перголу (навес из вьющихся растений) и зону для игры в шахматы.

Проект подразумевает и озеленение: в парке посадят клен, липу, рябину, черемуху, яблоню, дерен белый, сирень, спирею, вербейник, герань.

Подвести итоги аукциона планируется 25 мая. А на выполнение работ у подрядчика будет время до 1 августа этого года.

"