Posted 21 апреля 2021,, 12:53

Published 21 апреля 2021,, 12:53

Modified 3 ноября 2022,, 19:37

Updated 3 ноября 2022,, 19:37

Метро все ближе: Никитин прокомментировал вопрос развития подземки в Нижнем Новгороде

21 апреля 2021, 12:53
Нижний Новгород получит федеральные деньги на строительство метрополитена. Правительство области уверено, что развивать «подземку» нужно в первую очередь в исторической части города.

Напомним, в ходе послания к Федеральному Собранию 21 апреля президент РФ Владимир Путин пообещал приволжской столице финансирование для строительства новых станций метро. Нижегородской области и другим регионам предложили новые инфраструктурные кредиты, рассчитанные на 15 лет под 3% годовых.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в свою очередь, заявил, что изначально нужно построить новые станции метро в исторической части города, поскольку там сосредоточены уникальные объекты ОКН, но при этом улицы не готовы выдерживать современный трафик и потребности нижегородцев.

«В приоритете мы рассматриваем продление метро до станции „Сенная“. Это заложено и в проекте развития транспортной системы нижегородской агломерации, над которой сегодня наши специалисты работают вместе с ВЭБ.РФ.», — отметил Никитин.

Глава региона уверен, что станция метро «Сенная» даст возможность создать крупный транспортно-пересадочный узел на «верхушке»: метрополитен, автостанция, «канатка», трамвайная линия и две дороги (улицы Родионова и Белинского).

Предполагается, что пассажиропоток «Сенной» и «Оперного театра» составит порядка 10 млн человек в год. А федеральная поддержка в виде инфраструктурного кредита позволит заметно ускорить реализацию этого проекта, добавил губернатор Нижегородской области.

Никитин высказался и о другом направлении — Сормовско-Мещерской линии (от «Буревестника» до станции «Варя» с созданием транспортно-пересадочного узла). По его словам, развитие этой линии крайне необходимо жителям Сормова. Уже в этом году должна начаться разработка технико-экономического обоснования оптимального варианта продления ветки.

"