Posted 21 апреля 2021,, 10:25

Published 21 апреля 2021,, 10:25

Modified 3 ноября 2022,, 19:37

Updated 3 ноября 2022,, 19:37

Дефицит земли: дума выявила нехватку участков под школы и детсады в Нижнем Новгороде

21 апреля 2021, 10:25
Городская дума заявила о дефиците земли под строительство детских садов и школ в столице Приволжья. В связи с этим началась подготовка законодательной инициативы по внесению изменений в Земельный кодекс РФ. Об этом сообщили в пресс-службе гордумы.

По словам начальника управления правовой и аналитической деятельности думы Ирины Масловой, в Нижнем Новгороде идет плотная застройка, что в итоге привело к дефициту мест для размещения новых объектов образования и медицины.

«Свободных земельных участков практически нет», — заявила Маслова, напомнив, что максимальное расстояние от школ и детсадов до места жительства детей должно быть от 500 до 800 метров.

При этом, как отметила Маслова, местные органы власти не всегда могут достигнуть соглашения о выкупе участков для возведения на них объектов социальной сферы. В связи с этим городской парламент хочет добиться расширения перечня оснований для изъятия земельных участков для муниципальных и государственных нужд. В таком случае собственник не сможет отказаться от выкупа.

В результате члены комиссии рекомендовали внести коррективы в инициативу, после чего ее направят на предварительное рассмотрение в ЗСНО.

Напомним, 12 апреля в Нижнем Новгороде в Приокском районе была торжественно открыта новая школа в «Гагаринских высотах». Общая стоимость реализации проекта составила 640 млн рублей.

Ранее также сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, как идет возведение корпусов будущей «Школы 800».

"