Posted 21 января 2021,, 10:44

Published 21 января 2021,, 10:44

Modified 3 ноября 2022,, 19:35

Updated 3 ноября 2022,, 19:35

Пластиковые окна в палатах Олисова в Нижнем Новгороде установили без разрешения

21 января 2021, 10:44
Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области проверит законность остекления окон в палатах Афанасия Олисова в Нижнем Новгороде. Об этом NewsNN рассказали в ведомстве.

Напомним, памятник является объектом культуры федерального значения. Палаты были построены в 17 веке.

Ранее Нижегородский экскурсовод Татьяна Нечаева пожаловалась в соцсетях, что палаты Олисова потеряли свой исторический облик. Речь идет о том, что крышу здания покрыли оцинковкой, хотя кровля должна была остаться деревянной, окна заменили на пластиковые, а каменные стены заклеили обоями.

В Управлении NewsNN рассказали, что разрешение на установку оконных блоков в объекте не выдавалось. Выяснилось, что в 2009 году обращение о выдаче разрешения на замену оконных и дверных проемов действительно поступало. Однако тогда в ведомстве ответили, что проектную документацию и задание на проведение работ в палатах необходимо согласовать в Управлении Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу. В итоге информации о том, было ли проведено согласование, нет.

Теперь региональное УГО ОКН направит запрос о предоставлении соответствующей информации в управление министерства культуры РФ по ПФО.

"