Posted 20 октября 2020,, 08:52

Published 20 октября 2020,, 08:52

Modified 3 ноября 2022,, 18:49

Updated 3 ноября 2022,, 18:49

В Приокском районе решили не строить станцию снеготаяния

В Приокском районе решили не строить станцию снеготаяния

20 октября 2020, 08:52
Фото: 1Mi
Администрация Нижнего Новгорода расторгнет концессионное соглашение с ООО «Городские инженерные системы» по строительству станции снеготаяния в Приокском районе. Об этом заявил замглавы администрации города Илья Штокман на онлайн-заседании постоянной комиссии гордумы по экономике, промышленности и предпринимательству.

Еще в 2020 году городские власти планировали построить две станции снеготаяния — в Нижегородском и Приокском районах. Общая стоимость проекта составляла 160 млн рублей. В Нижегородском районе было выбрано место возле станции аэрации. В Приокском — на улице Нижне-Валдайской. Однако, по словам Штокмана, второй объект оказался экономически нецелесообразным.

«Это одна из самых проблемных концессий ввиду того, что в месте, выбранном под строительство станции снеготаяния в Приокском районе проходит газопровод высокого давления. Переноска несет очень большие материальные затраты. Поэтому эта станция никогда не будет эффективной из-за своего маленького объема и высоких денежных затрат», — пояснил замглавы горадминстрации.

Что касается станции снеготаяния в Нижегородском районе, она будет построена. При этом Штокман отметил, что реализация проекта начнется только после заключения нового концессионного соглашения. Он добавил, что вся проектно-сметная документация уже готова. Объект должен начать работать уже к следующей зиме.

Напомним, ООО «ГИС» обещало построить станции снеготаяния еще к декабрю 2020 года. Однако уже тогда возникли сомнения насчет объекта в Приокском районе из-за газопровода.

"